Турист Igor Butyrskii (Butyrskii)
Igor Butyrskii
был 14 августа 2023 9:14

Путешествия по России. Часть 1 — Планирование

81 32

Решил начать рассказывать о моих поездках по России. Меня много раз спрашивали, как я езжу; как успеваю посетить столько городов; как выбираю города и интересные места. Попробую рассказать обо все по порядку.

Часть 1 — Планирование.

Путешествие начинается дома. Я могу подолгу разглядывать карту России, изучать федеральные трассы, города, расстояния. В поездки я чаще всего езжу в командировку и это тоже накладывает определенные обязательства.

01. Я начинаю с определения региона куда поеду, разделяю регионы зачастую по Федеральным округам. У меня есть карта на Яндексе где отмечены крупнейшие города России, и есть отдельная карта с городами в которые я хочу поехать (исторические, но маленькие города или интересные места).

Путешествия по России. Часть 1 — Планирование

02. Затем я провожу маршрут на карте между городами в которые мне надо посетить, которые мне хотелось бы посетить, и на последок которые можно было бы посетить (если будет время).

Путешествия по России. Часть 1 — Планирование

03. При составлении плана поездки я стараюсь не проезжать более 500 километров за день (желательно 300-400). Стараюсь также не посещать более трех городов за день, а то все путается потом. Путь между городами я замеряю с помощью сайта flagma.ru.

Путешествия по России. Часть 1 — Планирование

04. Далее я заношу в график поездок время на проезд между городами и распределяю время нахождения в городах исходя из общей протяженности поездки (обычно у меня 15-18 дней). В расчет времени в дороге всегда беру ставку 80-90 км/ч, хотя сам езжу 110, но математика тут ни при чем, так как на трассе время идет по-другому. Поэтому расстояние в 500 км я проезжаю за 6 часов.

Путешествия по России. Часть 1 — Планирование

05. На маленькие города оставляю времени поменьше, на большие, соответственно – больше. Для ночевки выбираю всегда более-менее крупные города, там, где нет проблем с поиском отелей и можно погулять вечером.

Путешествия по России. Часть 1 — Планирование

06. Далее читаю про города которые выбрал в маршрут и узнаю где можно было бы увеличить срок пребывания, а где уменьшить. По сути до самой поездки я это время корректирую, но только в рамках одного дня, так как и отели забронированы и встречи по работе назначены.

Путешествия по России. Часть 1 — Планирование

07. Я стараюсь не оставлять на города менее 2-3 часов (кроме малых городов которые можно посмотреть проездом). Также планируя поездку, стараюсь выезжать из города с утра, а приезжать в конечную точку засветло. Не люблю ездить ночью.

Путешествия по России. Часть 1 — Планирование

08. Все маршруты всегда записываю в ежедневник (электронный), чтобы не забыть когда выезжать из города. Кстати я никогда не пользуюсь GPS навигаторами, в России как выяснил он совершенно не нужен, когда ориентируешься по частям света, мне так удобнее.

09. На протяжении всей поездки я проезжаю от 5000 до 8000 километров, но так как ежедневно это небольшие переезды между городами, усталость от трассы не чувствуется.

Пока все. Я продолжу свой рассказ о поездках и расскажу, как выбирать в России отель, достопримечательности, как узнать о состоянии трассы и что брать с собой.

3497 – карма
Позиция в рейтинге – 101
Комментарии