Турист Igor Butyrskii (Butyrskii)
Igor Butyrskii
был 14 августа 2023 9:14
Фотоальбом

Самара

NIKON D90
100 50
Самара — Россия Май 2015

Тяжело писать про Самару, либо обвиню себя в предвзятости, либо напишу плохо и обижу город. Самара как черное и белое, две крайности. Действительно город контрастов, причем не самых приятных. В Самаре есть множество улиц с прекрасной купеческой застройкой, но многие здания просто разваливаются. Если отличные набережная и пешеходная улица, но в то же время убитые деревянные домики-бараки. Я попытаюсь написать про город в прилагательных и показать настоящую Самару.

Самарская область (столица) | ПФО | население — 1 172 000 | год основания — 1586

Расстояние от Москвы — 1087 км.

Можно заехать во время поездки в Тольятти или Сызрань.

Предыдущие материалы про Самару:

Самара — Польский костёл

Самара — Зимний город

Самара старая.
Самара старая.
01. Именно старая, а не древняя. Действительно в городе огромное количество деревянных домов в центре города. В отличии от приличной и красивой купеческой застройки эти домики просто доживают (а иногда им помогают «доживать»).
Самара красивая.
Самара красивая.
02. Город наполнен хорошей архитектурой, в центре она повсюду только успевай крутить головой.
Самара безвкусная.
Самара безвкусная.
03. Очень многие современные здания раз за разом уродуют центр. Все эти «точечные застройки», «реставрации» и работы «в стиле» с каждым годом убивают исторический центр.
Самара сказочная.
Самара сказочная.
04. Если в нашем городе такие пряничные домики, есть шикарный костел, есть красивый детский театр.
Самара скрытая.
Самара скрытая.
05. Если немного отойти от красивых улиц города можно увидеть другую жизнь в центре, деревянные домики-бараки. Покосившиеся, разваливающиеся ждут своего часа. В них нередко бывают «пожары».
Самара помпезная.
Самара помпезная.
06. Это один из немногих городов России где я рекомендовал бы просто гулять по городу, без четкого плана посещения. Многие улицы Самары таят в себе секреты.
Самара заботливая.
Самара заботливая.
07. Посмотрите как хорошо установлена детская площадка в квартале. И нет никакой разницы, что сзади разваливается здание (даже если сарай) тут главное забота «по плану».
Самара заполненная.
Самара заполненная.
08. В городе нереальное количество машин, если вы собираетесь в Самару на машине я вам посочувствую. Постоянные пробки (по 9 баллов), занятые парковки и убитые дороги делают свое дело. Пока доедешь до места назначения настроение уже испортится.
Самара детальная.
Самара детальная.
09. Я порекомендовал бы брать на прогулку по центру Самары фотоаппарат с увеличением. Как много таят в себе деталей здания 18-19 веков. Какие красивые барельефы, статуи, лепнина.
Самара пешеходная.
Самара пешеходная.
10. Есть в Самаре помимо пешеходной набережной и улица. Лично я бы сказал, что она не самая красивая улица в городе, но она есть и это радует. На ней как и положено – рестораны, магазины, развлечения.
Самара бесхозяйная.
Самара бесхозяйная.
11. Когда гуляешь по городу, то постоянно кажется, что в нем нет хозяина. Такого, знаете, мэра который должен всем указывать и «пинать». Вот и получается, что вроде дом отреставрировали, но торец не покрасили; вроде дороги расширили, а пробки все равно есть… Не доводят до конца дела, нет принимающего человека.
Самара коммерческая.
Самара коммерческая.
12. Как и во всех крупных городах страны коммерции в Самаре много, она просто на каждом углу. Вот даже тут на фоне чудесного здания и батут и мороженное и само здание успело пострадать.
Самара европейская.
Самара европейская.
13. В конце 19 – начале 20 веков в Самаре жило большое количество европейцев. Возможно и от них в городе улучшилась архитектура, но что есть – то есть, многие здания просто шикарные.
Самара советская.
Самара советская.
14. К сожалению, советское прошлое не пощадило и этот прекрасный город. В центре на любом свободном месте понастроили пятиэтажек, даже на такой чудесной улице поставили этот дом в стиле южных гостиниц. Я уж молчу про топонимику, хорошо, что хоть название городу вернули.
Самара высокая.
Самара высокая.
15. Когда будете гулять по городу смотрите наверх, зачастую там могут быть скрыты самые интересные элементы зданий.
Самара масштабная.
Самара масштабная.
16. Если город вас затянет – вы проведете в нем не час и не два. Можно «загулять» на весь день, можно и на несколько. Освобождайте место на флешках памяти фотоаппарата.
Самара барельефная.
Самара барельефная.
17. Как много лепнины и барельефов на зданиях города, для любителей русской архитектуры 19 века Самара подарит удовольствие.
Самара опасная.
Самара опасная.
18. Осторожней гуляйте, учитывая состояние многих домов и нежелание властей их реставрировать можно и львом получить по голове.
Самара хмурая.
Самара хмурая.
19. Многие здания в центре серого цвета и близко расположены друг к другу, даже в солнечный день света тут не много, хотя если вы гуляли по улицам Питера, то уже все знаете.
Самара сохранившаяся.
Самара сохранившаяся.
20. Одним из самых больших плюсов правительства области и администрации города является то, что они не лезут в центр. То есть здания конечно надо реставрировать, но профессионалам коими они не являются. А так стоит и стоит, хотя бы не портят.
Самара рельефная.
Самара рельефная.
21. Учитывайте этот фактор, действительно, по городу иногда трудно ходить пешком (в основном на набережную и обратно). Машины с не работающим ручником тоже лучше не брать.
Самара человечная.
Самара человечная.
22. Как много лиц человеческих и не очень можно встретить на зданиях, при желании можно собрать коллекцию.
Самара роскошная.
Самара роскошная.
23. Не могу я подобрать более подходящего слова для того чтобы описать этот дом, а особенно его балконы – просто роскошь.
Самара нелепая.
Самара нелепая.
24. Тут даже и комментировать нечего все и так видно, а еще на здании слева тоже затянулся ремонт.
Самара лысая.
Самара лысая.
25. А ведь раньше на таких улицах повсюду были деревья, теперь все, что осталось бреют и стригут так, что зелеными они становятся только к августу. Эффект Тверской…
Самара оптимистичная.
Самара оптимистичная.
26. Живущие в центре люди не сильно унывают (я про живущих в деревянных домах), многие переезжают, но большинство живет как и жили. Хотя некоторые домики уже на последнем издыхании.
Самара разносторонняя.
Самара разносторонняя.
27. Самара город с одной стороны промышленный, но в тоже время старинный, а значит помимо заводов есть и театры, и церкви, и отличная архитектура.
Самара историческая.
Самара историческая.
28. С городом связано огромное количество исторических событий, от Чапаева до Сталина. Понравится тут и любителям истории России.
Самара деревянная.
Самара деревянная.
29. За редкими исключениями деревянные дома в Самаре не представляют большой ценности в красоте (я не беру в учет их детали, наличники и прочее), но есть 10-20 интересных деревянных домиков которые надо беречь от неожиданных «пожаров».
Самара культурная.
Самара культурная.
30. Музеи, театры, выставки, парки и скверы, неспешные прогулки по набережной Волги – все это может побудить на написание стихов, картин или романтического рассказа. Или, как минимум, окультурит вас должным образом.
Самара скульптурная.
Самара скульптурная.
31. Как и во многих городах в последнее время в Самаре появились новые скульптуры, в парках – деревянные (и травяной морж), на набережной – бронзовые. Города соревнуются в креативе, в Самаре, например памятник батарее поставили, а на нем кошка.
Самара религиозная.
Самара религиозная.
32. В городе действительно много церквей, храмов и соборов и не только православных. Есть церкви свежепостроенные, есть старые. Выделить какую-то «особенную» не решусь, все же для меня нет в Самаре церкви которую я бы включил в «Топ-5», но религия в городе присутствует.
Самара аляповатая.
Самара аляповатая.
33. Не в обиду городу, но действительно из-за трёх эпох своего «видения» города и своей школой архитекторов, из-за сложной местности и старинной компоновки улиц когда едешь по Самаре кажется, что разные города сменяют друг друга не раз.
Самара пивная.
Самара пивная.
34. Жигулевский пивной завод уже много лет радует россиян своим пивом. Сейчас все производители конечно делают у себя просто по рецепту. Но побывать в Самаре и не попробовать жигулевского нельзя.
Самара парковая.
Самара парковая.
35. Городской парк, сады, скверы и аллеи. Для любителей зелени и уединения мест достаточно, но не все так гладко. Оборудование зеленых зон оставляет желать лучшего, а то что есть – лавочка+мусорка. Надеюсь когда-нибудь к власти придет человек с хоть минимальным осознанием того, что такое общественные пространства.
Самара беспощадная.
Самара беспощадная.
36. Тут тоже не буду комментировать, все очень наглядно…
Самара промышленная.
Самара промышленная.
37. Все же Самара больше промышленный город нежели туристический. Вторая мировая превратила Самару в такого монстра промышленности СССР, сюда свезли десятки эвакуированных заводов, Куйбышев был «запасной» столицей СССР. Это дыхание «индустриализации» чувствуется повсюду. Вот и люди стараются уехать все дальше от центра.
Самара символичная.
Самара символичная.
38. Город наполнен символами и вещами отсылающими к ним. Это и космическая столица, и пивная, и шоколадная, и промышленный центр (когда-то), повсюду памятники, статуи и прочие напоминания.
Самара классическая.
Самара классическая.
39. Конечно, основная застройка центра это исторические здания: невысокие, роскошные, старинные и очень красивые. И если не обращать внимания (а это трудно) на состояние строений можно ими наслаждаться постоянно.
Самара контрастная.
Самара контрастная.
40. В Самаре слишком много контрастов, по сути, город просто заполнен ими. Это не город «серединка», это город «крайностей». Приезжайте в Самару, посмотрите сами.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому