Турист Igor Butyrskii (Butyrskii)
Igor Butyrskii
был 14 августа 2023 9:14
Фотоальбом

Москва — Небоскрёбы

NIKON D90, E-400
63 32
Москва — Россия Июнь 2014

Я уже писал про «Москва-Сити» и Сталинские высотки, в этот раз последняя — третья часть материалов про Москву-небоскрёбную. Как бы кто не любил или ненавидел небоскрёбы, но это наше настоящее — высокое, современное, стеклянное. Высотные здания формируют скайлайн города, дают ориентиры мест и создают необходимый контраст. Я хочу немного показать и рассказать о некоторых высотках столицы.

Предыдущие материалы про небоскребы Москвы:

Москва — Сталинские высотки

Москва — Москва-Сити

Swissotel Красные Холмы
Swissotel Красные Холмы
01. Один из самых спорных проектов «лужковской» эпохи столицы. Здание высотой в 162 метра было построено в центральной части Москвы и немного поменяла исторические виды города. Его прекрасно видно с Красной Площади, из-за чего было и есть много недовольств.
Swissotel Красные Холмы
Swissotel Красные Холмы
02. Дизайн башни тоже немного спорный, честно сказать, выглядит она как будто была построена в ранних девяностых, но не в 2005 году.
Континенталь
Континенталь
03. Башня «Континенталь» – жилой дом в районе Хорошево-Мневники. Высота здания 191 метр, 48 этажей.
Континенталь
Континенталь
04. Здание является высотной доминантой района и встречает въезжающих в столицу по Новорижскому шоссе.
Алые Паруса
Алые Паруса
05. Один из самых знаменитых, элитных и дорогих высотных комплексов в Москве – Алые Паруса. Комплекс зданий включает частную пристань для яхт, закрытую территорию и сотни миллионов за пентхаусы. Высота главного здания 176 метров, отделка зданий выполнена из кирпича.
Bastion
Bastion
06. Башня Бастион. Офисное здание высотой 153 метра.
Mirax Park
Mirax Park
07. Комплекс «Маракс Парк» который строил, теперь уже пойманный, беглый строитель Полонский. Комплекс из четырех зданий (Зима, Весна, Лето и Осень) разной высоты. На территории комплекса есть крупный парк и свое озеро.
Дом на Беговой
Дом на Беговой
08. Комплекс зданий «Дом на Беговой». В комплекс входят несколько строений, самые высокие из них – башни близнецы, высотой 136 метров, построенные в 2008 году.
Павелецкая Башня
Павелецкая Башня
09. Офисное здание, находится в непосредственной близости к Павелецкому вокзалу, высота всего 111 метров, построено в стиле «сталинского ампира».
Дом на Мосфильмовской
Дом на Мосфильмовской
10. Один из самых-самых небоскребов в столице – Дом на Мосфильмовской. Здание строилось много лет и неоднократно было под угрозой уменьшения высотности. В итоге башня имеет в высоту 213 метров, второе здание – 132.
Дом на Мосфильмовской
Дом на Мосфильмовской
11. Здание неоднократно подвергалось критике, но в итоге теперь является самым титулованным высотным зданием в современной Москве. В 2013 году завоевало пятое место в списке лучших небоскребов мира (по версии Emporis).
Дом на Мосфильмовской
Дом на Мосфильмовской
12. На последних этажах здания продается двухэтажный пентхаус стоимостью в 1,5 миллиарда рублей, с отдельным входом в здание, своим лифтом и парковкой.
SkyLight
SkyLight
13. Башни «Скайлайт», находящиеся в районе Сокол имеют высоту в 109 метров. Одну из башен полностью заняла компания Mail.ru.
Aerobus
Aerobus
14. Жилой комплекс «Аэробус» состоит из двух Г-образных 35 этажных зданий высотой в 123 метра.
Aerobus
Aerobus
15. Проект комплекс подвергался критике из-за «давящего» дизайна. Действительно расположение зданий непосредственно в близости к дороге образовало некую «стену», но внутри комплекс довольно светлый.
Aerobus
Aerobus
16. Аэробус сейчас является одним из самых густонаселенных высотных домов.
Правительство Москвы
Правительство Москвы
17. Здание Правительства Москвы тоже является небоскребом имея высоту в 108 метров, находится в непосредственной близости к зданию Правительства России.
Правительство Российской Федерации
Правительство Российской Федерации
18. Здание Правительства России, также называемое «Белый Дом», высотой 119 метров, недалеко от него находится гостиница Украина и Москва-Сити.
Edelweiss
Edelweiss
19. Здание «Эдельвейс» построено в 2003 году компанией «Конти». Высота 176 метров. В здании есть свой аквапарк и вертолетная площадка.
Дом в Сокольниках
Дом в Сокольниках
20. Жилой дом, находится в непосредственной близости к станции метро, построен в 2008 году и имеет высоту в 147 метров.
Останкинская башня
Останкинская башня
21. Телевизионная башня, конечно, не является небоскребом, но в списке самых высоких сооружений мира уже более 50 лет не выходит из первой десятки. Высота башни – 540 метров.
Соколиная Гора
Соколиная Гора
22. Бизнес центр, высота которого 135 метров, 36 этажей. Здание построено в рамках проекта «Новое Кольцо Москвы».
Тепличный, 4
Тепличный, 4
23. Жилой дом построен в 2002 году и имеет высоту в 116 метров.
Два Капитана
Два Капитана
24. Комплекс зданий в Щукино, в домах выдавались квартиры для переселения жильцов снесенных пятиэтажек района Щукино (на их месте был построен комплекс Алые Паруса).
Башня ВДНХ
Башня ВДНХ
25. Строительство было закончено в 2007 году. Башня высотой 123 метра находится вблизи к комплексу ВДНХ и Ботаническому саду. Из окон открываются отличные виды.
Воробьевы Горы
Воробьевы Горы
26. Комплекс зданий, является одним из самых высоких жилых комплексов за пределами Москва-Сити. Возвышаются три самых высоких здания – 178 и 161 метров.
Воробьевы Горы
Воробьевы Горы
27. Высотки находятся на улице Минской, в непосредственной близости к Мосфильмовской улице и недалеко от МГУ.
Янтарный Город
Янтарный Город
28. Жилой комплекс был построен на окраине Москвы объединил множество зданий высотой более 100 метров, спокойный район и отличные виды на Москва-реку.
Триколор
Триколор
29. Один из новейших жилых комплексов в столице. Три здания разной высоты (194, 190, 117 метров), находится в районе Ростокино, на проспекте Мира, вблизи ВДНХ.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому